Реабилитация алкоголиков

   Лечение алкоголизма не должно сводиться только к устранению физической тяги к спиртному. Профильные центры, так же как и наркологические клиники могут обеспечивать психологическую помощь своим пациентам. Комплексная реабилитация алкоголиков, когда болезнь имеет многопрофильный характер, считается более эффективной, чем простое кодирование или детоксикация.

Суть реабилитации алкоголиков

   Методы, направленные на устранение одной проблемы (абстинентного синдрома, купирование физической тяги, устранение интоксикации, вывод из запоя) бесполезны при борьбе с хронической алкогольной зависимостью. Хороший результат может дать только комплексная, индивидуальная терапия и реабилитация больных.

   Реабилитация и лечение держится на следующих аспектах:

  1. Психология зависимого человека может раскрыть причины возникновения тяги к спиртному. Больной сможет осознать свою болезнь, методы лечения помогают взаимодействовать с внешним миром, восстановить душевное состояние, изменит его отношение к госпитализации в реабилитационном центре.
  2. Физическое состояние при употребление алкоголя. Алкоголизм может стать одной из причин возникновения проблем со здоровьем, побочных эффектов и патологий, таких как риск возникновения геппатита С, венерических заболеваний или СПИДа.
  3. Взаимоотношения с окружающим миром и социумом. Налаживания отношений с семьей, на работе, изменится круг общения у пациента.

   Употребление спиртных напитков меняет все сферы деятельности и жизни человека.

   Поэтому главная задача реабилитации направлять все действия на поддержку тех сфер, которые пострадали от воздействия этанола. Это одно из направлений индивидуального лечения, нельзя лечить человека по общей программе, ведь проблемы у всех разные.

Реабилитация алкоголиков

Как проходит лечение и реабилитация алкоголика в центре

   Чтобы решить проблемы с алкогольной зависимостью в реабилитационных центрах и клиниках используют комплексную программу лечения. Учитывая состояние больного, в котором он поступил в центр, назначается направление лечения:

  1. Мотивация реабилитации. Беседа с пациентом позволяет понять его общее состояние, оценить психологические изменения, убедить на дальнейшее лечение в ребцентре.
  2. Алкогольная детоксикация позволяет очистить организм, кровь от продуктов распада этанола, снять синдром похмелья, а также нормализует работу сердечно-сосудистой, выделительной и пищеварительной систем.
  3. Психологическая реабилитация. Попадая в клинику, зависимый человек нуждается в постоянной поддержке психолога. Специалист помогает подавить агрессию, справится с бессонницей, побороть апатию и многое другое.
  4. Социальная поддержка больного после выписки из центра. Чтобы навсегда избавится от зависимости, помощь нужна не только больному человеку, но его родственникам.

   Получить квалифицированную помощь можно в реабилитационном наркологическом центре, где работают профессиональные люди.