НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (495) 177-02-03

Игромания представляет собой непреодолимую тягу к процессу азартных или компьютерных игр. В современном мире игровая зависимость довольно частое явление, развивается достаточно быстро и без видимых симптомов. Выделяют три основных вида лудомании:

  1. Компьютерная игровая зависимость.
  2. Сетевое увлечение.
  3. Азартные игры.

У этой зависимость можно отметить один отличительный фактор от других зависимостей. В отличие от алкоголизма или наркомании, у игромана не страдает физическое здоровье. Можно отметить лишь проблемы с эмоциональным состоянием. Именно поэтому игромания считается психологическим заболеванием. И основная проблема этой болезни заключается в том, что выявить ее сразу не возможно.

Реабилитация

Стадии игровой зависимости

   Зависимый человек на пути своей пагубной привычки может пройти 4 стадии заболевания. К ним относят:

  1. Стадия выигрыша. Этой стадии присущи случайные игры, частые выигрыши, оптимистичный настрой без причины, постоянно растущие ставки и, конечно же, непреодолимые фантазии о возможности сорвать большой куш.
  2. Стадия проигрыша. Обуславливается игрой в одиночестве, эпизодами, которые затягивают все больше и больше, неспособностью вовремя остановится, быстрым нарастанием долгов, уменьшением внимания в сторону семьи, отчаянными попытками завязать с игрой.
  3. Стадия разочарования и состояния отчаянья. Игромана начинают преследовать испорченная репутация игрока и угрызения совести, частые приступы паники, мысли о самоубийстве, ненависть к другим людям и другие эмоциональные нарушения. На этой стадии больные отказываются от своих семей, друзей, погружаются в депрессию и уходят в себя, теряют свою работу, начинают употреблять спиртные напитки, заливая горе, и даже нарушают закон.
  4. Последняя стадия безнадежности имеет такие неприятные симптомы как: ощущение безысходности, попытки суицида, эмоциональный крах и ярко выраженным безумием.

Причины появления игромании

   Основной причиной появления любой зависимости является невозможность самореализаваться в жизни. Обычно игроманами становятся люди, имеющие проблемы с личной жизнью, на работе или с близкими. Но встречаются и исключения, когда зависимость появляется у весьма успешного человека, имеющего положение и репутацию в обществе. Таким людям просто не хватает эмоций в жизни, и пытаются получить их от увлечения в азартные игры.
Также причиной возникновения игромании у отдельных личностей является податливость. Проще говоря человека можно настолько увлечь своим интересом, что у него возникает зависимость. Еще одна причина – генетическая предрасположенность. Такие люди больше подвержены появлению зависимости, чем простой человек.

Лечение алкоголизма

Лечение игромании

Как полностью вылечится от игровой зависимости, не скажет однозначно ни один врач. Ведь лудомания – это заболевание, которое не затрагивает физическое состояние человека, а поражает его психику. Поэтому игровая зависимость является психическим заболеванием и в первую очередь нужно обратиться за помощью к психологу.
Однако следует учесть, что одного похода к психологу ничего не даст. Больной должен осознавать, что он у него проблемы, а справится самостоятельно с ней самостоятельно невозможно. Более того зависимый человек должен хотеть побороть свою болезнь.