НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (495) 177-02-03

   Социальная адаптация после реабилитации является важным процессом для восстановления трезвого, нового образа жизни. Ведь важно не просто отказаться от употребления, важно научится мыслить по-иному. Жить с новым мышлением, оставаясь трезвомыслящим очень не просто, в основном итог простой – человек снова начинает пить.
   Чтобы предотвратить рецидив и существует программа ресоциализации, она включает в себя участие психологов, психотерапевтов и других  специалистов, а если потребуется участие в групповых тренингах. Ведь значение обмена положительным и отрицательным опытом позволяет переоценить свое положение.

Помощь родственникам зависимого

Из чего состоит ресоциализация алкоголиков

   Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода, опираясь на личные показатели пациента: уровень тяжести зависимости, особенности характера, стаж употребления и другие. Но в целом задача врачей и консультантов в следующем:

  1. Научить пациента жить без употребления. Не стоит сбрасывать со счетов значение здорового образа жизни, от него зависят наши желания и поступки. Правильное питание и умеренные нагрузки способны изменить образ жизни и показать ощутимые результаты. Тот же эффект дает и здоровый сон, чем лучше физически чувствует себя человек, тем лучше и легче ему мыслить.
  2. Умение выстраивать новые положительные отношения с окружающими. Здесь имеются в виду не только родственники, близкие люди из окружения или соседи, но и другие граждане, в том числе и работодатель. Для бывшего алкозависимого это не простой этап, ведь окружающие ассоциируют его с аморальным элементом. В такой ситуации нужно во-первых принять позицию окружающих, во-вторых доказать обратное, в этом и помогает психолог.
  3. Дать новые морально-нравственные ориентиры. Анализировать свою жизнь и осознавать последствия каждого своего поступка зависимый начинает только в клинике. Однако после выписки в жизни случаются ситуации, которые вынуждают больного поступить по старому сценарию и выпить. На этапе социальной адаптации каждая такая ситуация решается при помощи консультации с психологом, который помогает избавиться от негативных эмоций.
  4. Помощь в направление неожиданных талантов в работе или хобби. Эта ступенькапомогает повысить собственную значимость в своих глазах.
  5. При работе с вылеченными алкоголиками возникает немало проблем, программа ресоциализации предполагает помощь психологов и в этом на правление.
  6. Найти новые источники положительных эмоций. Главной задачей психологов является правильное направление этих источников, чтобы они в дальнейшем имели правильное русло, а не перерастали в новую зависимость. Научится находить позитив и в мелочах – это задача не простая даже для людей без зависимостей. Но для людей поборовших зависимость этот навык имеет жизненную необходимость. Этот пункт подразумевает появление новых навыков и ритуалов в замену тем, что были и приводили к употреблению спиртного.

   Трезвая жизнь очень сильно отличается от той, что ведут алкоголики, а программа социальной адаптации помогает бывшему зависимому ребцентра подстроиться под такую жизнь и не терять интерес к ней.Это может спасти жизнь не только алкоголику, но и его близким.