НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (495) 177-02-03

   Алкоголизм – это страшное заболевание, от которого страдает не только больной человек, но и члены его семьи. На близких людей ложится серьезная морально-психическая нагрузка, ведь на их глазах происходит деградация личности пьющего родственника, теряется здоровье и положение в обществе. Все попытки остановить пьянство становятся тщетным, а приложенные усилия остаются бесплодными.
   Многие семьи в таких ситуациях распадаются, вторые половинки попросту не выдерживают такой жизни. Такие ситуации требуют психологической помощи родственникам пьющего человека – это одна из главных составляющих успеха борьбы за трезвую жизнь.
   Кроме родственника-алкоголика семья страдает от негативного отношения окружающих людей. Алкоголизм развивает целый комплекс психических проблем у членов семьи зависимого. Очень важно понимать, что желания одного пьющего человека мало для лечения, чтобы побороть зависимость. Ведь ему очень нужна поддержка окружающих и близких людей.

Что должны знать родственники человека, страдающего алкоголизмом

   Во время лечения алкозависимого психологи оказывают помощь и его семье, специалисты вырабатывают специальную стратегию поведения, которая подразумевает следующие факторы:

  1. Принятие факта, что алкоголизм – это не просто развлечение или баловство, а серьезное страшное заболевание и без помощи врачей человек сам не выберется из этой ситуации и не поборет зависимость.
  2. Убеждение больного обратится к специалистам. Психологи в спокойной, располагающей к беседе обстановке разъяснят родственникам суть алкоголизма, расскажут о возможных методиках лечения и о помощи, которая оказывается близким людям больного. Ведь бороться с алкоголизмом можно только сообща, а не в одиночку.
  3. Сохранение отношений с пьющим родственником. Этот пункт является очень важным в лечение алкоголизма. Многие родственники пренебрегают этим этапом, а вместо этого занимаются простым высказыванием уроков в адрес алкоголика, но это приводит только к ухудшению ситуации.
  4. Забота о самом себе. Психологи могут помочь родственникам алкоголиков, если у них имеются личные проблемы. А такие ситуации случаются довольно часто ведь родственники пьющих людей живут в постоянном стрессе. Любовь к ближнему начинается с любви к самому себе. Не стоит позволять алкоголику превращать жизнь всей семьи в ад.

   Главная задача клиники или реабилитационного центра не просто вылечить зависимого, но и помочь всей его семье.