НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (495) 177-02-03

   Современная медицина имеет эффективные методы борьбы с наркотической зависимостью:

  1. Медикаментозное лечение.
  2. Гипнотерапия.
  3. Ксенотерапия.
  4. Воздействие лазером.

   Для полного выздоровления потребуется много времени и, конечно же, госпитализация в специализированное медицинское учреждение. Такие заведения не просто помогают в лечение, но и делают это анонимно.
   Принудительное лечение также может дать плоды, однако реабилитация человеку все-равно потребуется. Стоит помнить, что принудительное лечение без судебного решения невозможно.
   Существует несколько ступеней лечения наркотической зависимости, о которых далее и пойдет речь.

Медикаментозное лечение наркомании

   Схема приема лекарственных средств подбирается специалистом для каждого пациента индивидуально. Существует несколько основных факторов, которые влияют на выбор препаратов:

  1. Вид принимаемого вещества.
  2. Стаж употребления наркотиков.
  3. Степень зависимости от психоактивных средств.
  4. Физическое и психическое состояние пациента.

   Перед основным лечением пациенты проходят процесс очищения организма (детоксикации), а также патогенную и противорецидивную терапию. Если предыдущие методы не сняли физическое влечение к наркотикам, врачи ставят медикаментозную блокаду, что является крайней мерой при лечении наркозависимости.

Психологическое воздействие на наркомана

   Комплексное использование психологических методов направленно на перестройку личности больного с целью формирования у него новых установок против наркотической зависимости. Эффективность применяемых методик напрямую зависит от желания пациента лечиться и его взаимодействия с врачом. Принудительное лечение здесь совсем не уместно, так как оно не даст результатов.
   Психолог пытается воздействовать на психику личности зависимого при помощи гипноза, внушения или различных психотренингов. Это подталкивает мысли пациента к тому, что отказ от наркотиков позволит начать новую и здоровую жизнь. Также специалисты практикуют групповые занятия и индивидуальные сеансы, эффект таких занятий заметен уже через 10-20 сеансов.

Лазерная терапия

   Применение лазерного оборудования относительно молодой метод в борьбе с наркотической зависимостью. Воздействие на организм больного лазерной установкой является безопасной и безболезненной процедурой. Существует два вида подобной методики: воздействие лазером на кровь и влияние на биологические центры головного мозга. Первый вариант позволяет нейтрализовать агрессивные окислительные среды организма.
   К основным плюсам лазерной терапии относят:

  1. Стимулирование обменных процессов.
  2. Активная стимуляция иммунной системы.
  3. Противостояние появлению тромбов.

   Второй вариант лазерной терапии лучи направляются на префронтальную кору головного мозга, воздействуя на определенные зоны, которые отвечают за влечение к наркотическим веществам. После проводимой процедуры тяга к наркотикам слабеет, а навязчивое желание к очередной дозе слабеет.
   Последним и важным этапом в лечение наркотической зависимости является именно социальная адаптация, которая позволяет не только больному вернуться нормальной, трезвой жизни, но и заново научится семье воспринимать своего зависимого родственника.