НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (495) 177-02-03

   Наркотическая зависимость – очень сложное и серьезное заболевание, которое затрагивает больше психологические аспекты, нежели физические. Выздоровевшим можно считать человека только тогда, когда он возвращается к трезвой жизни без страха рецидива.
   Клиник Москвы готовы взяться за лечение и реабилитацию наркозависимого человека на любой стадии болезни. Для пациентов с диагнозом наркотической зависимости процесс реабилитации является одним из важнейших. Снятие физической тяги по средствам медикаментов, это лишь малая часть пути в лечение, избавление от психологических установок и тяги вот основная задача реабилитации наркозависимых.

Основные этапы реабилитации

   Основная цель реабилитации наркоманов – это восстановление личности больного. Такие меры необходимы для того, чтобы человек смог взять себя в руки и свое поведение и начать новую жизнь. Реабилитация делиться на два основных этапа: первый очищение и восстановление организма и второй психологическое воздействие на больного. В течение всего процесса лечения пациент находиться круглосуточно под наблюдением врачей в комфортных (приближенных к домашним) условиях.
   Психологическую помощь пациенту оказывают квалифицированные специалисты: психологи и психотерапевты. В случае необходимости могут применяться и медикаментозные терапия. Первый этап лечения, как правило, составляет от трех до шести месяцев.
   Второй этап представляет собой применение полученных от специалистов навыков в реальной жизни после прохождения реабилитации. Данный процесс именуется социальной адаптацией больного. Он заключается в групповых и индивидуальных занятиях, и помощи в трудоустройстве. Важно, чтобы больной научился трезво воспринимать проблемы и решать их без участия спиртного.

Программы реабилитации наркозависимых

   В процессе реабилитации используются различные программы, которые позволяют зависимому человеку вернуться к трезвой жизни. Некоторые клиники могут работать с одной программой, а некоторые используют сразу несколько методик для закрепления эффекта. Специалисты наркологических клиник Москвы используют следующие методики:

  1. Программа 12 шагов. Появилась еще в 20 веке, методика очень действенна и помогла многим людям. Главная задача программы – планомерное возвращение в трезвости путем глубинного воздействия.
  2. Терапевтическое общество – это групповые занятия, где люди объединяются для борьбы с зависимостью. Основной принцип работы рассчитан на добровольное соглашение прохождения лечения.
  3. Модель Миннесота. Данная методика стоит в основе практически любой реабилитации. К тому же данная методика плотно взаимодействует с другой программой «терапевтическое общество».
  4. Дей-Топ. Современная методика, которая пришла к нам из Германии. В основном программа используется в стенах закрытых клиник (стационара). Методика основывается на регуляции поведения у больного, а также выработки установки на трезвую жизнь.

   Главное место в реабилитации занимают индивидуальная и групповая терапия. Выписаться может человек только после принятого решения своего руководителя. Здоровый человек должен быть готов к возвращению в реальную жизнь.