Вывод из запоя

   Самый часто задаваемый вопрос у родственников алкоголиков: «Как вывести человека из длительного запоя?». Стоит отметить, что до состояния запоя может дойти человек, который ранее не был замечен в пристрастии к алкоголю, но пришел к этому из-за сложной жизненной ситуации или сильного стресса. Однако не все люди способны выйти и преодолеть состояние запоя самостоятельно. Многие из пациентов нуждаются в поддержке родственников. Одним из наиболее результативных вариантов борьбы с запоем является обращение в специализированное учреждение.

Мотивация к лечению

Основные признаки запоя

  Запой – это процесс непрерывного употребления алкоголя на протяжении длительного времени (от нескольких дней до нескольких недель). При этом организм человека подвергается колоссальной нагрузке и страдает от сильного алкогольного отравления. В таком случаи необходимо вызвать нарколога на дом или обратиться в клинику. Вывести человека из запоя быстро и безопасно может только профессиональный врач.

   Длительность запоя, как правило, зависит от нескольких факторов:

  1. Свободные денежные средства для приобретения выпивки.
  2. Большое количество свободного времени.
  3. Неудовлетворительное состояние человека.
  4. Попадание в вытрезвитель или другие госорганы.
  5. Принудительное обращение к наркологу.

   Профессионалы выделяют два вида запоя: псевдо и истинный.
    Первый вариант считается самым распространенным, причиной для его появления является длительные праздники, внезапное горе или тяжелая жизненная ситуация.

   Истинным запоем является более серьезная и опасная ситуация, как правило, она возникает у людей страдающих второй или третьей стадией алкоголизма. В такой ситуации человек употребляет не по собственному желанию, а по определенной причине, организм не в состояние работать без ежедневной дозы спиртного. Это сопровождается сильнейшим абстинентным синдромом (похмельем), которое устраняется только новой порцией выпитого.

Методы выхода из запоя

   Выйти из состояния запоя самостоятельно очень сложно, но все-таки возможно. Современная медицина предлагает большое количество разных вариантов для лечения такого состояния.
   К ним относят:

  • капельницы;
  • лекарственные препараты;
  • народные средства.

   Лечение можно провести самостоятельно в домашних условиях, однако лучше обратиться в специализированную клинику за помощью к специалистам. Самым востребованным методом вывода из запоя является вызов нарколога на дом. Главная задача специалиста – подбор лечения и медикаментов, этот процесс напрямую зависит от нескольких факторов,
а именно:

  1. Срок употребления.
  2. Количество и тип выпитого.
  3. Наличие хронических или приобретенных заболеваний.

   Вывести человека из запоя в домашних условиях несложно, сделать это можно несколькими способами. Главной процедурой в таком процессе является детоксикация и устранение обезвоживания. Их можно провести дома самостоятельно. Для этого нужно пить большое количество жидкости (вода, чай, морс, компот и т.д.). Выводить пациента необходимо постепенно и не спеша, чтобы не навредить его здоровью. Можно воспользоваться методами из народной медицины, но лучше вызвать на дом врача.

   В случае самостоятельного вывода из запоя следует употреблять такие препараты как: сорбенты (активированный уголь) для очистки организма от токсинов. Пью по одной таблетке на 10 килограмм веса, не более трех раз в сутки. Для профилактики специалисты советуют выпить: Энтеросгель, Полиферан, Клонидин, Карбамазелин или Тиаприд. Клонидин снизит давление, избавит от тремора и восстановит психоэмоциональное состояние. Карбамазелин выведет вредные вещества из организма, Тиаприн устранит депрессию, возникшую на почве алкоголизма.

Однако все же специалисты рекомендуют не заниматься самолечением и обратиться к профессионалу. Подобные услуги (выезд нарколога на дом) оказывают практически все профильные медицинские учреждения. К тому же это один из быстрых и безопасных способов снять последствия длительного употребления. Но стоит помнить и понимать, что не всегда можно помочь человеку за пределами клиники. Если человек пьет очень долго, имеет длительный стаж употребления, то процедуру вывода из запоя лучше проводить в стационаре.

   После поступления пациента в клинику врач проводит процедуру детоксикации и седации (успокоения).
Процесс выглядит следующим образом:

  1. Внутривенная инъекция витамина В1.
  2. Капельницы с глюкозой, физраствором и молевым раствором.
  3. Прием вспомогательных медикаментов для улучшения состояния.

Как правило, врачи после вывода из запоя предлагают пациенту дальнейшее лечение, которое начинается с процесса мотивации. Только такой способ лечения способен помочь алкоголику с большим стажем употребления выйти из этого состояния безопасно для себя и окружающих. 

Своевременно оказанная медицинская помощь очень часто спасает жизни запойных выпивох.