Алкоголизм достаточно серьезное заболевание, которое требует длительного комплексного лечения. Осуществляться антиалкогольная терапия разными способами: стационарно, амбулаторно и в домашних условиях. Ранее лечение дает больше шансов на выздоровление, также процесс выздоровления зависит от стадии заболевания. Начальная стадия заболевания позволяет лечиться от алкоголизма в домашних условиях.
   Однако подобное лечение должно проводиться исключительно специалистом. По приезду врач оценивает состояние больного и убеждается в том, что терапия не нанесет вреда человеку.

Мотивация лечения алкоголизма на дому

   После обращения больного или его родственников на горячую линию бригада врачей прибывает на место в установленное время. В экстренных случаях бригада выезжает на вызов незамедлительно. Специалист по прибытию на место проводит диагностику, которая включает в себя:

  1. Опрос пациента и его родственников (если больной не в состояние беседовать самостоятельно).
  2. Визуальный осмотр человека.
  3. Забор анализа крови.
  4. Измерение артериального давления.
  5. Снятие кардиограммы.

   По полученным результатам анализов врач назначает препараты, которые необходимы для первичной медикаментозной помощи, чтобы избавиться от похмелья или состояния запоя. После облегчения состояния больного врачи проводят беседу, для назначения дальнейшего лечения.
   Алкоголь способен не просто поменять психику человека, а вызвать сильнейшую психологическую зависимость. Больной не может самостоятельно признать и осознать свое заболевание, поэтому за помощью, как правило, его родственники. Если пациент отказывается от лечения, госпитализировать его принудительно не получиться согласно для законодательства, однако судебное решение или угроза опасности для себя и окружающих может являться причиной принудительного лечения.
   Чтобы вызвать желание лечиться у больного врачи прибегают к методу интервенции, которая не воспрещается законом РФ. Процедура представляет собой различные способы воздействия на психику человека без давления со стороны врачей. В 9 из 10 случаев пациенты соглашаются на лечение.

Мотивация к лечению

Этапы лечения алкоголизма на дому

Лечение алкогольной зависимости в домашних условиях состоит из списка нескольких процедур, которые в дальнейшем помогут вернуться человеку в социум и семью здоровым, трезвым человеком. Домашняя терапия на дому состоит из нескольких процедур:

  1. Очищение организма от продуктов распада этанола. Проводиться при помощи капельниц и медицинских препаратов.
  2. Медикаментозная терапия – курс прописанных препаратов и витаминных комплексов, чтобы восстановить работу органов и систем.
  3. Кодирование. Процедура проводиться только полного очищения организма и с согласия больного. Выбор методики кодирования обязательно согласуется со специалистом. Это могут быть такие методики как: гипноз, медикаментозное или аппаратное кодирование.
  4. Реабилитация и социализация больного. Работа с врачом-психологом позволяет не только избавиться от психологической тяги, но и найти первопричину болезни. А также закрепить результат, восстановить и вернуть в общество новую личность.

   Врачи квалифицированных клиник готовы прийти на помощь к пациенту, даже домой. Однако для полноценного лечения все же понадобиться обращение в клинику, это может быть стационар или амбулаторное лечение.