Алкогольная зависимость может возникнуть у человека в любом возрасте и стать проблемой не только для алкоголика, но и его ближнего окружения. Справиться с зависимостью на ранней стадии можно, но многие больные не считают в такое время себя больными. Когда заболевание переходит в более серьезную стадию (вторую или третью) желание завязать отсутствует совсем. В таких случаях родственники пытаются справиться с проблемой самостоятельно.

Можно ли оказывать помощь при алкоголизме без ведома больного

   Употребление спиртных напитков приводит к полной деградации личности, проблемам со здоровьем, утрате доверия к близким, потери работы и агрессивному поведению в целом.
   Такое поведение требует обращения к специалисту, но многие алкоголики не признают проблему и не желают лечиться. Для спасения больного родственника члены семьи задаются вопросом: «как помочь больному?». И можно ли это сделать без ведома алкоголика?
   На самом деле лечение без ведома больного не законно в Российской Федерации, так как на прямую затрагивает свободу и выбор личности. К тому же алкогольная зависимость имеет не только физическую тягу, но и психологическую зависимость. Поэтому лучший выход в лечение убеждение больного на стационарное или амбулаторное лечение. Если алкоголик не слушает родственников, можно воспользоваться услугами профессионального психолога.

Способы лечения алкоголизма без ведома больного

   Существует несколько способов лечения больного от алкоголизма без его ведома:

  1. Препараты, незаметно подмешиваемые в еду или напитки.
  2. Обращение к народной медицине.

   На сегодняшний день не существует препарата, который навсегда бы избавил человека от алкоголизма. Если бы такое лекарство существовало – это был бы мировой бестселлер. Поэтому люди прибегают два варианта: первый таблетки или капли, второй заговоры знахарок или ведунов.
   Как уже говорилось выше, нет таблетки, чтобы полностью вылечится от алкоголизма, однако существуют препараты, которые могут блокировать тягу к спиртному или устраняют тяжелые симптомы похмелья. Также имеются и капли для того же применения. Разница препаратов заключается лишь в употребление, таблетки растворяют в воде или принимают под видом витаминов, иногда растворяют в еде, а вот многие капли можно добавлять исключительно в чистую воду. Прежде чем начать такое лечение алкоголика без его ведома, стоит проконсультироваться с врачом, так как все препараты имеют большой ряд противопоказаний и побочных эффектов.
   Многие из родственников от безысходности обращаются к народной медицине. Ведь бытует мнение, что лекарственные препараты полны токсинов, поэтому люди обращаются к народным целителям за помощью.
   На самом деле травяные настои и снадобья могут нанести непоправимый вредздоровью (вызвать сильнейшее отравление) или вообще привести к смерти. Поэтому не стоит выбирать такой метод лечения, особенно без консультации с наркологом.

Почему лечение без ведома больного не приносит результата

   Лечение без ведома больного не дает результата по вполне простым и понятным причинам:

  1. Лечить нужно в первую очередь голову и сознание больного человека, так как алкоголизм это не просто физическая зависимость, но и психологическая тяга.
  2. Лечение не принесет плодов, если больной не признает свое заболевание и не хочет лечиться.

   Два этих фактора играют большую роль в лечение алкоголизма. Очень часто врачи принимают в своей клинике алкоголиков пострадавших от лечения родственников «в темную». Последствия такого лечения бывают самыми непредсказуемыми и страшными. Поэтому прежде чем пытаться вылечить родственника самостоятельно и тайно обратитесь к специалисту. Он всегда поможет найти проверенный, легальный и безопасный метод лечения алкоголизма.