Лечение подросткового алкоголизма является серьезным направлением современной наркологии, а сам подростковый алкоголизм является очень сложной медицинской и социальной проблемой.  Как правило, для любой болезни нет разницы, кто ею подвержен мужчина, женщина или ребенок.
   Если человек употребляет алкоголь с определенной частотой, то у него рано или поздно появляется алкогольная зависимость. Но все же алкоголизм делят на три вида: мужской, женский и подростковый. В каждой группе имеются свои особенности от формирования зависимости до ее лечения.

Как определить, что подросток имеет алкогольную зависимость?

   Обнаружить первые признаки проявления алкоголизма у подростков совсем не просто. Практически все симптомы начинают развиваться одновременно (болезненная тяга к спиртному, потеря контроля за количеством спиртного, утрата рвотного эффекта, как защитная реакция организма).
Однако встречаются и подростки с низким уровнем устойчивости к спиртному, как правило, к таким подросткам относят детей перенесших травму головы, либо патологии ЦНС. Такие ребята пьянеют даже от маленькой, незначительной порции алкоголя.
   Определить отношение к этиловому спирту у подростка очень сложно, ведь ребенок не знает своей первичной дозы и настоящей. Многие дети пьют либо до момента пока не станет плохо, либо до окончания застолья. Передозировка приводит к сильнейшей интоксикации, которая сопровождается опасными и неприятными симптомами.
Стадия как и диагноз «алкоголизм» подростку ставиться на основание беседы, которая проводиться с ребенком и его родителями. Данные осмотра необходимы для определения следующих критериев:

  1. Выявление психической зависимости.
  2. Повышение толерантности к употреблению спиртных напитков.
  3. Потеря защитных рефлексов организма.
  4. Отсутствие аппетита утром.
  5. Провалы в памяти на фоне опьянения.

   После тотального опроса специалисты отмечают несоответствия (если они имеются) продолжительности заболевания и симптоматики.

Реабилитация

Методы лечения подросткового алкоголизма

   В зависимости от степени имеющейся подростковой алкогольной зависимости лечение в специализированных центрах проводиться по следующим этапам:

  1. Интервенция. Работа заключается во взаимодействии с психологом, который помогает молодому пациенту найти необходимую мотивацию для дальнейшего лечения.
  2. Детоксикация (очистка организма). Цель процесса очистить организм подростка от продуктов распада этанола при помощи разных медикаментозных препаратов.
  3. Восстановление организма.
  4. Медикаментозное и психологическое преодоление тяги к спиртному.
  5. Кодирование (метод Довженко, гипноз, вшивание ампул, инъекции) методики подбираются индивидуально для каждого пациента.
  6. Реабилитация и социальная адаптация ребенка.
  7. Амбулаторное наблюдение за пациентом для закрепления эффекта после выписки из стационара.

   Все процедуры обговариваются  родителями подростка, а также многие этапы лечения проводятся совместно с родственниками.