НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (495) 177-02-03

   Такое заболевание как алкоголизм, получило широкое распространение по всему миру. Это тяжелая болезнь, которая очень сложно лечится и требует много времени на реабилитацию человека. В основном в группу риска входят люди с низким социальным статусом, уровнем жизни и образования. Также от алкоголизма страдают люди творческих профессий и те кто подвержен частым стрессовым ситуациям. Ведь для многих запивать свои проблемы или искать музу на дне бутылки легче, чем решать все это на трезвую голову.  
    В наркологии лечение алкоголизма осуществляется двумя основными путями:

  1. Лечение при помощи медицинских препаратов. Сюда входит выведение токсинов из организма, восстановление работы внутренних органов, лечение внутренних патологий, образованных во время употребления.
  2. Программы психологической реабилитации. В нее входит: гипнотерапия, влияние на мозговые центры, беседы и консультации со специалистами и многое другое.

   Так как второй метод больше направлен именно на борьбу с зависимостью, его стоит рассмотреть более подробно.

Почему необходима психологическая реабилитация

   Именно работа с психологами является ключевым этапом в лечение алкоголизма. Каждая зависимость бывает как физической, так и психологической. И если проработать физическое влечение при помощи современной медицины достаточно просто, то со второй все гораздо сложнее. Чтобы и душа и разум освободились от пагубного пристрастия, потребуется квалифицированная помощь специалистов.
   Первый шаг на пути к лечению, это все-таки осознание и признание своей проблемы. Это очень важный аспект, так как лечить зависимость без согласия пациента не возможно. Он не просто должен посещать назначенные процедуры, но и самостоятельно желать преодолеть тягу к спиртному.

Реабилитация

Методы психологической реабилитации

   Чаще всего специалисты одновременно практикуют несколько методик:

  1. Гипнотерапия – это лечение при помощи воздействия гипноза. Во время сеанса человеку внушается отвращение к спиртному и боязнь к его дальнейшему употреблению, так как негативные последствия могут быть как на физическом, так и на психологическом уровне. Однако это методика не работает, если человек не внушаем или находится в состояние алкогольного опьянения.
  2. Стрессотерапия по методу Довженко. Методика сформирована на антиалкогольном коде, которая не требует гипнотического вмешательства.
  3. Аутогенные тренировки. Эта терапия направлена на снижение эмоциональной составляющей алкогольной зависимости. Проводиться как на индивидуальных сеансах, так и на групповых тренингах, позволяет закрепить эффект отвращения к спиртному.
  4. Когнитивно-поведенческая терапия. Методика направлена на обучение больного на новую жизнь без употребления, позволяет выработать новую линию поведения, делает переоценку личностей.
  5. Групповые занятия с психотерапевтом.Приносит высокие результаты в лечение, позволяет больному не чувствовать себя одиноким в своей проблеме. Специалист, проводящий сеансы подбирает людей по схожему социальному статусу, а также по общей причине злоупотребления. Это позволяет больному не оправдывать себя каждый раз.
  6. Психологическая помощь семье алкоголика. Методика направлена на поиск причины, которая привела к употреблению спиртных напитков. На тренингах близких людей учат, как правильно поддержать зависимого родственника, какие слова подобрать и что сделать для его скорейшего исцеления. Врач помогает наладить психо-эмоциональные отношения в семье.

   Такая проблема как алкоголизм очень индивидуальна, поэтому перед выбором терапии врачу необходимо внимательно ознакомится с характером пациента, с его особенностями душевной организации, внушаемости, стадии заболевания и готовности воспринимать информацию. При лечении алкоголизма процедура психологической реабилитации может проводиться как в условиях закрытого стационара, так и амбулаторно. Процент выздоровления выше, если терапия проходит в стенах стационара.

Как производиться психологическая реабилитация алкоголиков

   Эффективность лечения напрямую зависит от комплексного воздействия медицинских, образовательных, психологически, социальных и трудовых мер. Помощь психологов обязательно включает в себя коррекцию, восстановление или формирование новых приемлемых социальных, личностных и поведенческих качеств у пациента. Также во время терапии проводятся:

  • встречи с врачом-психологом;
  • сеансы групповой терапии;
  • индивидуальные работы над собой;
  • спортивные занятия;
  • мероприятия и развлечения разного характера.

   Помощь, которая оказывается пациенту, позволяет избавиться от прошлых страхов, позволяет наладить отношения в семье. Люди, прошедшие психологическую реабилитацию вновь получают удовольствие от трезвой жизни. Психологи могут поменять модель поведения больного и полностью подавить тягу к алкоголю. Все методики психологического воздействия подбираются индивидуально для каждого пациента.