НЕ МОЖЕТЕ УГОВОРИТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА НА ЛЕЧЕНИЕ?
Мы готовы помочь

+7 (495) 177-02-03

   На самом деле сложно встретить человека, который на 100% признает свою зависимость и готов лечиться. В основном на лечение больного подталкивают при помощи силы родственники и друзья, а часто это происходит на уровне шантажа. Однако эти методы не дают результата и приводят только к негативным последствиям. Как утверждают врачи нужно выстроить правильную цепочку поведения, чтобы не вызвать у алкоголика отторжения и не обидеть его.

Как правильно поговорить с алкоголиком

   Необходимо понимать, что алкогольная зависимость это не пагубная привычка, а страшная, порой смертельная болезнь. Скандалы в таком случае только ухудшают положение, человек только продолжит пить назло всем приведённым доводам. Родственники не должны стать врагами или людьми, которые постоянно давят. Наоборот нужно стать союзником, понимающим и помогающим в борьбе. При общении с алкоголиком необходимо придерживаться пяти главных правил:

  1. Не нужно повышать голос или устраивать истерики.
  2. Необходимо быть искренним, люди хорошо чувствуют ложь, желание должно быть настоящим, а борьба с алкоголизмом идти до конца.
  3. Не стоит сравнивать разные зависимости (алкоголизм и наркоманию).
  4. Будьте честны, вызывайте доверие, а не отторжение у больного.

   Нужно постараться объяснить человеку, что в употребление алкоголя нет ничего хорошего, подобные вещи приносят только боль и негатив.

Мотивация к лечению

Главные ошибки во время разговора с алкоголиком

   Очень часто люди используют шоковую терапию, не осознавая, что делают. Они заставляют алкоголика читать длинные научные статьи об алкоголизме, смотреть фильме, где говорят о вреде спиртного. Это дает лишь временный результат, а в состояние полученного стресса человеку хочется быстрее вернуться к выпивке. После употребления человек осознает, какой вред наносит себе и семье и начинает переживать, мучится. Это может вызвать серьезные психические расстройства и только ухудшить ситуацию.

Возможности мотивационного разговора с врачом

   Психологу с большим опытом работы гораздо быстрее и проще убедить алкоголика лечится и объяснить, что ситуация решаема. Подобная беседа направлена на то, чтобы убедить человека на лечение, это становится первым шагом на пути к трезвой и здоровой жизни. Большим шагом мотивации является именно психологическая подготовка семьи зависимого человека.
   Правильное поведение родственников, поддержка и участие станут еще одной вспомогательной дорожкой на пути к избавлению от зависимости. Многие специальные центры проводят бесплатные консультации и вебинары не только для алкоголика, но его семьи. Они позволяют рассказать о проблемах зависимости, а также ответят на все вопросы, которые возникнут у родственников и алкоголика. Записаться на прием можно по телефону или по средствам интернета. Эти консультации помогают зависимому человеку осознать проблему и пройти лечение.